Особенности применение мази Ибупрофен для уменьшения болевого синдрома при лечении заболеваний ОДА

Содержание

Мазь, крем и гель Ибупрофен: инструкция по применению, цена, от чего помогает, аналоги, показания, отзывы, где купить

Особенности применение мази Ибупрофен для уменьшения болевого синдрома при лечении заболеваний ОДА

Ибупрофен – это препарат из ряда НПВС, который помогает устранить воспаление и сопутствующие ему симптомы. Медикамент достаточно быстро начинает действовать и помогает восстановить подвижность пораженного сустава. Применяется при патологиях ОДА.

Состав, форма выпуска

Препарат выпускается в виде таблеток обычного типа и покрытых пленочной оболочкой, а также в виде суспензии и геля. Активным компонентом выступает одноименное вещество – ибупрофен.

Формы выпуска Ибупрофена

Производитель

Производят это средство следующие компании:

  • Вертекс;
  • Борисовский завод;
  • Татхимфармпрепараты;
  • Синтез;
  • Хемофарм;
  • Эколаб;
  • Акрихин.

Показания

Показаниями к применению в основном заключены в патологиях ОДА. Используется при следующих заболеваниях:

  • Различные виды артритов;
  • Анкилоизирующий спондилоартрит;
  • Остеоартроз;
  • Ревматические поражения мягких тканей;
  • Мышечные боли неревматического и ревматического характера;
  • Воспаления, вызванные травмами, без нарушения целостности кожных покровов.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению являются:

  • Гиперчувствительность к составу;
  • «Аспириновая» астма;
  • 3 триместр беременности;
  • Дети до года;
  • Наличие ссадин, ран и иных нарушений целостности покровов.

Препарат имеет некоторые ограничения в применении. Так стоит крайне осторожно использовать Ибупрофен при:

  • Обострении печеночной порфирии;
  • Тяжелых нарушениях почек и печени;
  • Эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Бронхиальной астме;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • В пожилом возрасте;
  • Детском возрасте;
  • Во время беременности на 1-2 триместрах;
  • Лактации.

Гель Ибупрофен

Механизм действия

Ибупрофен в любой форме, будь то таблетки, крем или суспензия, относится к НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Средство оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Эффект от медикамента обуславливается угнетением синтеза простагландинов.

Происходит это из-за блокировки фермента циклооксигеназы. В результате происходит подавление агрессивности агрегации тромбоцитов. Длительное применение приводит к получению десенсибилизирующего эффекта.

Препарат в виде мази наносят на очищенную кожу около 3-4 раз в сутки. Разовой дозой для этой формы лекарства является объем в 2-4 г средства. Длительность курс а составляет 10 дней. Таблетированная форма используется в зависимости от конкретного заболевания и индивидуальных особенностей:

  • Ревматоидный артрит – по 800мг трижды в сутки;
  • При анкилоизирующем спондилите и остеоартрите – 400-600мг около 3-4 раз;
  • Ювенильный ревматоидный артрит: 30-40 мг/кг массы тела пациента;
  • Травмы мягких тканей – 600мг по 2-3 раза в сутки;
  • Болевой синдром умеренного типа – 400 мг трижды в сутки (суточный максимум составляет 2,4г);

Дети с 12 лет могут принимать 150-300мг лекарства, а суточный максимум составит при этом не более 1 грамма.

Препарат может вызывать следующие побочные эффекты:

Орган или системаПобочный симптом
ЖКТАнорексия, абдоминальные боли, НПВП-гастропатия, рвота, метеоризм, тошнота, диарея
Нервная системаГоловокружения, шум в ушах или снижение слуховой функции, головная боль, бессонница, сонливость, возбуждение, депрессия
СССТахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность
Мочевыделительная системаНарушение функции почек, отечный синдром
АллергияЗуд, сыпь, отек Квинке, крапивница, менингит асептический, бронхоспазм
Органы кроветворенияАгранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, лейкопения

Передозировка

Если говорить о симптоматике, то типичных клинических проявлений при таком состоянии обычно нет. Есть вероятность проявления и усиления побочных эффектов.

В качестве лечения предлагается отмена приема препарата, ведение симптоматической терапии и поддерживающего лечения, если тяжело поражены сердце, печень или почки. Также корректируется кислотно-основное состояние.

При тяжелых состояниях может проводится диурез с приемом щелочного питья пациентом. Таким образом уменьшается реарбсорбция ибупрофена. Антидота к медикаменту нет. Промывание желудка эффективно только в первый час от момента приема большой дозировки.

Ибупрофен при приеме внутрь оказывает самое малое среди НПВС-аналогов ульцерогенное действие на слизистые поверхности ЖКТ. Курс составляет в среднем 10 дней. При более длительном использовании требуется контроль функции печени и почек, а также картину крови в периферии.

Лекарственное взаимодействие

Если говорить о лекарственном взаимодействии препарата, то Ибупрофен способен уменьшить диуретическое воздействие на организм фуросемида и иных диуретиков, ингибиторов АПФ и БКК.

Ибупрофен может повысить концентрацию лития, метотрексата, дигоксина в крови. Этот же тезис касается и калийсберегающих препаратов, которые провоцируют явное повышение калия в организме при одновременном приеме с данным НПВС.

Препарат не применяется с алкоголем и препаратами, содержащими этанол, так как он способен повысить токсичность данного вещества. Ацетилсалициловая кислота ослабляет эффект от ибупрофена, взамен увеличивая его токсичность. Ибупрофен ускоряет свою всасываемость при одновременном питье со смородиновым или вишневым соком.

При использовании фибринолитиков или антикоагулянтов вместе с препаратом повышается риск развития кровотечений. Барбитураты, антидепрессанты, рифампицин, зиксорин, фенилбутазон, фенитоин провоцируют увеличение интоксикации организма больного при одновременном использовании с ибупрофеном.

Гипогликемические средства усиливают свое воздействие на организм при одновременном приеме с ибупрофеном. Минерал- и глюкокортикостероиды, колхицин способны усиливать противовоспалительный эффект препарата. Но также из-за этого повышается риск поражения ЖКТ.

Совместный прием с цефоперазоном, цефамандолом, вальпроевой кислотой, цефотетаном, пликамицином повышает риск гипопротромбинемии. Препараты золота и циклоспорин способны усилить токсичность лекарства в отношении почек. Ибупрофен способен провоцировать побочные эффекты при одновременном приеме с эстрогенами. Он заметно ослабляет урикозурические свойства противоподагрических медикаментов.

Отзывы

Препарат имеет положительные отклики от пользователей, а также от фармацевтов. Медикамент помогал устранить основную симптоматику воспаления достаточно быстро, а после курса наступала обычно длительная ремиссия.

Но также наблюдались случаи, когда эффективность лекарства была снижена. Некоторые врачи объясняют такой эффект из-за слишком частого применения средства в повседневной жизни.

Таблетки Ибупрофена считаются более эффективными, а вот мазь должна применяться какое-то время, чтобы дать интенсивный положительный эффект.

Стоимость таблеток Ибупрофена начинается с 20 рублей, в то время как гель Ибупрофен начинает свою стоимость в среднем со 100 рублей. Но также есть и таблетки за 100 рублей. Отличаются они тем, что их поверхность покрыта пленочной оболочкой, а потому средство более безопасно для ЖКТ и будет растворяться постепенно, обладая длительным эффектов.

Аналоги препарата

Аналогами препарата являются:

Дешевые

Дешевым аналогом является Диклофенак в виде геля и таблеток.

Аналоги Ибупрофена

Синонимы лекарства

Синонимом препарата выступает Нурофен, отпускаемый в виде геля, таблеток, сиропа, а также Долгит крем и гель.

Условия отпуска из аптек

Препарат допустим в безрецептурный отпуск из аптек.

Условия хранения и срок годности

Срок годности составляет 3 года для каждой формы. это относится только к случаям правильного хранения, то есть при температуре не более 25 градусов.

Эффективные мази при заболеваниях суставов:

Источник: http://gidmed.com/ortopediya-i-travmatologiya/lechenie-orto/preparaty/ibuprofen-maz.html

ИБУПРОФЕН

Особенности применение мази Ибупрофен для уменьшения болевого синдрома при лечении заболеваний ОДА

Мазь для наружного применения 5%1 г
ибупрофен50 мг

20 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
25 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза/сут; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Беременность и лактация

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_4/

От чего помогает мазь Ибупрофен?

Особенности применение мази Ибупрофен для уменьшения болевого синдрома при лечении заболеваний ОДА

Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием.

Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления.

Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства.

Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран.

Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата.

Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода.

Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама.

Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Цена

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит.

    Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.

  3. Дип Рилиф.

    Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Медикамент для наружного применения Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Особенности применение мази Ибупрофен для уменьшения болевого синдрома при лечении заболеваний ОДА

Почти каждый человек хоть раз в жизни жаловался на боли в спине. Причинами дискомфорта могут выступать растяжения, травматические повреждения, разнообразные заболевания позвоночника. Важно знать, какими средствами можно купировать неприятный симптом, один из таких медикаментов – Ибупрофен. При болях в спине рекомендуется использовать средство в виде мази.

Активные компоненты сразу воздействуют на очаг патологического процесса, не оказывают системного влияния на организм, что немаловажно, если пациент страдает различными недугами печени и почек. Перед началом использования препарата проконсультируйтесь с доктором, внимательно изучите инструкцию по применению Ибупрофен мази.

Фармакологические свойства

Мазь Ибупрофен относят к средствам категории НПВС, лекарство используется только наружно. Медикамент обладает выраженным местным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектом.

Положительный эффект достигается путём блокировки медиаторов воспаления. Активные компоненты лекарства в кратчайшие сроки уменьшают выработку веществ, провоцирующих воспалительный процесс. Также медикамент улучшает микроциркуляцию крови, благотворно влияет на проницаемость кровеносных сосудов.

Регулярное применение Ибупрофена в виде мази способствует снятию отёчности вокруг поражённого сустава, справляется с признаками гиперемии. Лекарственный продукт угнетает синтез простагландинов, устраняет скованность в суставах, улучшая подвижность повреждённой зоны.

Мазь Ибупрофен после нанесения приводит к жжению кожных покровов в области использования, показывает отличный и быстрый анальгезирующий эффект. Выводится лекарственный продукт через мочу в виде метаболитов.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен гель (мазь) выпускается производителем в металлических тубах или стеклянной таре из особого медицинского стекла. Лекарство запаковано в картонную упаковку, в обязательном порядке прилагается инструкция по применению.

Мазь Ибупрофен включает 5% активного компонента – ибупрофен, каждая туба или стеклянная тара включает 25 граммов медикамента.

Узнайте о характерных симптомах межрёберной невралгии слева и о лечении заболевания в домашних условиях.

Чем и как лечить грудной хондроз? Общие правила лечения и эффективные варианты терапии собраны в этой статье.

К вспомогательным компонентам относят:

  • этиловый спирт,
  • пропиленгликоль,
  • триэтаноламин,
  • карбомер,
  • масло лаванды,
  • вода.

Показания к использованию

Мазь Ибупрофен рекомендована при воспалительных процессах, которые спровоцированы дегенеративными изменения опорно-двигательной системы.

К этой категории относят следующие заболевания:

  • артриты разной этиологии (подагрический, ревматоидный, псориатический);
  • периартрит плечелопаточной зоны;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулиты, тендовагиниты;
  • различные болевые синдромы (ишиас, миалгия, люмбалгия, бурсит, люмбаго);
  • наличие межпозвоночных грыж или предпосылки к ним, например, протрузии;
  • также мазь эффективна при любых растяжениях, вывихах. В эту категорию относят ушибы, всевозможные отёки, но если такие патологии не сопровождаются нарушением целостности тканей суставов.

Лекарственный продукт рекомендован к применению только наружно, при попадании средства на слизистые немедленно промойте обильным количеством воды.

Вероятные побочные эффекты

В большинстве случаев после использования Ибупрофена мази негативных реакций не наблюдается. Сведений о передозировке также не поступало.

В отдельных ситуациях при неправильном применении или наличии аллергии на компоненты медикамента могут наблюдаться следующие побочные эффекты (почти всегда неприятные симптомы появляться на 2–3 день лечения):

  • тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в животе, стоматит, запор, панкреатит (симптоматика отмечается при случайном употреблении мази перорально);
  • аллергические высыпания на коже, жжение в месте нанесения средства, онемение, зуд, появление красных пятен (крапивница);
  • нарушения сна, головокружения, головные боли;
  • в отдельных ситуациях наблюдаются нарушения работы печени, почек.

В любом случае при появлении неприятных симптомов откажитесь от использования Ибупрофена в виде мази, обратитесь к доктору. Медик порекомендует замену лекарству, назначит симптоматическую терапию.

Инструкция по применению

Дозировка указывается врачом в индивидуальном порядке. Лекарственный продукт используется только наружно.

Нанесите полоску геля (максимально допустимая длина – десять сантиметров) на поражённую область, вотрите круговыми движениями в больную область до полного впитывания. Тщательно вымойте руки с мылом.

Рекомендуется проделывать такие манипуляции несколько раз в день, максимально допустимое количество раз – четыре в сутки.

Рекомендованный курс лечения – несколько недель. В случае появления неприятных симптомов промойте поражённую область водой с мылом, откажитесь от применения лекарства.

Медикамент рекомендуется совмещать с другими лекарствами, использовать в качестве вспомогательного средства. Следуйте указаниям врача, не превышайте указанную дозировку.

Узнайте о характерных симптомах и эффективных методах лечения цервикалгии шейного отдела позвоночника.

Инструкция по применению уловов Мовалис внутримышечно при заболеваниях спины и позвоночника описана на этой странице.

Перейдите по адресу http://vse-o-spine.com/bolezni/simptomy/boli-v-oblasti-poyasnitsy.html и посмотрите подборку эффективных методов лечения болей в спине в области поясницы.

Мазь Ибупрофен: аналоги

Мазь Ибупрофен имеет несколько аналогов, каждый показывает отличные результаты. Подобрать нужный аналог поможет врач, самостоятельно покупать лекарства не рекомендуется.

Эффективные аналоги:

  • Нурофен. Это медикамент является наиболее эффективным аналогичным средством Ибупрофена. Препарат быстро справляется с болями различной этиологии, является быстродействующим жаропонижающим медикаментом;
  • Дип Рилиф. Зачастую используется в отношении ревматоидных и ревматических патологиях. Также гель эффективен при появлении воспалительных процессов в суставных и околосуставных тканях. Дип Рилиф часто применяют при болях в спине, особенно, поясничном отделе;
  • Долгит. Представляет собой прозрачный гель, используется в отношении большинства дегенеративных процессов, которые сопровождаются воспалением.

Все аналоги рекомендовано применять только после одобрения доктора, учитывая предписания, указанные в инструкции.

Стоимость и условия хранения

Мазь Ибупрофен рекомендуется хранить в сухом и прохладном месте. Рекомендуемая температура — 25. Продолжительность хранения – три года. В случае истечения этого срока лекарство не используйте.

Цена Ибупрофен мази 5% составляет около 40 рублей за упаковку. Конкретная сумма может измениться в зависимости от города покупки или аптечной сети.

Большинство откликов о мазе Ибупрофен положительные. Средство справляется с проявлениями дегенеративных процессов, замедляет их течение. Придерживайтесь инструкции, не превышайте дозировку во избежание неприятных симптомов.

Мазь Ибупрофен показывает быстрый результат, разрешена к использованию достаточно продолжительный промежуток времени, по сравнению с аналогами. Лекарство доступно для всех слоёв населения, чем обусловлена его высокая популярность среди множества пациентов.

— инструкция по применению мази Ибупрофен:

Источник: http://vse-o-spine.com/lechenie/medikamenty/ibuprofen-maz.html

Препарат Ибупрофен – лекарство широкого спектра действия

Особенности применение мази Ибупрофен для уменьшения болевого синдрома при лечении заболеваний ОДА

Состав препарата ибупрофен представлен активным компонентом с аналогичным названием. Относится к лекарственным средствам группы так называемых ненаркотических анальгетиков.

Действие ибупрофена обусловлено угнетением простагландинов, приводящее к снижению интенсивности воспалительных процессов, стабилизации температуры тела и снижению болевых импульсов.

Фармакологические свойства ибупрофена в таблетках

После перорального приема в короткие сроки абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, а в плазме крови максимальная концентрация наступает через 2-2,5 часа после употребления. Процесс метаболизма происходит в печени, выводится почками.

Какими выраженными свойствами обладает ибупрофен в таблетках?

  1. Препарат способен уменьшить гиперемию и проницаемость капиллярных сосудов непосредственно в очаге воспалительного процесса.
  2. При различных ревматических заболеваниях препарат оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие: значительно ослабляет боль при движении и в состоянии покоя, способно уменьшить утреннюю скованность суставов, а также легко справляется с припухлостью, улучшая их функцию. При регулярном употреблении уже на 6-8 день наступает полное противовоспалительное воздействие.
  3. В послеоперационных и посттравматических случаях воспаления препарат в сжатые сроки купирует болевой синдром и уменьшает отеки в пораженных областях.
  4. Лекарственное средство отлично устраняет боли как средней, так и слабой интенсивности в мышцах, сухожилиях, суставах, а также способно устранять зубную и головную боль.
  5. Снижает общую температуру тела, удерживая жароснижающий эффект на протяжении 5 часов.

Показания к применению таблетированного ибупрофена

Рассматриваемое лекарственное средство применяют в следующих случаях:

  • при различных воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: ревматизм, ревматоидный артрит, хронический спондилит, подагра, остеоартрит;
  • при деформирующем артрозе;
  • при невралгиях,
  • при посттравматических и послеоперационных болевых синдромов;
  • при синдроме Баре-Льеу (синдром позвоночной артерии, шейная мигрень).

Противопоказания к применению

Широкий спектр действия препарата имеет противопоказания к его применению:

  • индивидуальный уровень чувствительности к составляющим веществам;
  • язвенные болезни ЖКТ в периоде обострения;
  • кровотечения ЖКТ;
  • диатезы геморрагические и гемофилия:
  • аневризма аорты расслаивающая;
  • недостаток витамина Д;
  • период беременности (особенно третий триместр), лактация;
  • заболевания органов зрения,
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертензия;
  • возраст – до 3-х лет.

Нежелательные побочные действия при употреблении препарата в таблетках

У данного лекарственного средства имеются некоторые противопоказания к применению:

  • со стороны пищеварительной системы: рвота, изжога, тошнота, диарея, метеоризм, возникновение язв, болей в области живота, стоматитное поражение десен, гепатит и панкреатит;
  • нервной системы: из отзывов пациентов отмечается головная боль, легкое головокружение, бессонница, перевозбуждение, галлюцинации, сонливость, депрессивное состояние;
  • органов чувств: отмечается нечеткое зрение, раздражение глаз, звон в ушах, некоторое снижение слуха;
  • системы сосудов и сердца: иногда может отмечаться некоторое повышение артериального давления, тахикардия;
  • системы мочевыделения: отмечается острая форма почечной недостаточности, полиурия, цистит и нефрит;
  • кроветворной системы: тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, анемия, лейкопения;
  • органов дыхания: редко, но бывает бронхоспазм, одышка;
  • отмечаются аллергические реакции на коже в виде крапивницы, сыпи, зуда, отека Квинке, а также аллергического ринита и прочих;
  • отмечается усиленное потоотделение.

Инструкция по применению препарата и дозы

Таблетки ибупрофена применяют перорально (внутрь) между приемами пищи.

Доза для взрослых людей составляет по две таблетки до трех раз в сутки.

При определенных заболеваниях доза может быть следующей:

  • ревматоидный артрит: по четыре таблетки до трех раз в день,
  • альгодисменорея: три таблетки через каждые четыре часа.

Важно знать, что разовая максимальная доза составляет не более 4-х таблеток, а суточная максимальная – не более 12 таблеток.

Детям старше 3-х летнего возраста препарат применяют следующим образом:

  • при ювенильном артрите – 40 мг/кг,
  • от 3-х до 6-ти лет, имеющих массу тела до 20 кг – по одной второй таблетки 3 раза в сутки,
  • дети 6-9 лет, масса тела которых до 30 кг – по одной второй таблетки 4 раза в день,
  • 9-12 лет при весе до 40 кг – по целой таблетке до 3-х раз в день,
  • старше 12-ти лет – по целой таблетке 4 раза в день.

Особые указания к применению препарата

  • Беременность. Применять ибупрофен в период беременности можно в тех исключительных случаях, когда польза лекарства для матери несколько превышает риск для будущего ребенка. Причем препарат назначают в минимальных, но эффективных дозах.

    Совершенно исключают употребление ибупрофена в последнем триместре беременности, причина – возможное угнетение сокращающей способности матки и, как следствие – преждевременное закрытие у плода артериального протока.

  • Период кормления ребенка грудью. Препарат ибупрофен легко проникает в материнское молоко.

    На период необходимого применения лекарства грудное вскармливание нужно прекратить.

  • Патологии желудочно-кишечного тракта. Если такому пациенту приписан ибупрофен, на время приема ему необходимо медицинское наблюдение, так как лекарство может спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение.

  • Патологии кроветворной системы. Таким пациентам на время приема препарата требуется постоянный лабораторный контроль крови, так как лекарство на непродолжительное время ингибирует процесс агрегации тромбоцитов.
  • Заболевания печени.

    При употреблении данного препарата повышается активность ферментов печени и могут возникнуть нежелательные проявления гепатита. Поэтому таким пациентам также требуется наблюдение врачей, чтобы вовремя отменить применение лекарства.

  • Влияние применения препарата на способность водить автотранспорт либо другими механизмами.

    Специалисты-медики настоятельно рекомендуют воздержаться от вождения автотранспортного средства на время употребления ибупрофена, так как снижается уровень внимания и быстрой реакции.

  • Скорость всасывания ибупрофена значительно увеличивают смородиновый и вишневый соки.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Ибупрофен при одновременном приеме с калийсберегающими препаратами приводит к повышению калия в крови, поэтому употреблять такие препараты необходимо осторожно.

При применении рассматриваемого препарата с антикоагулянтами увеличивается риск возникновения кровотечений.

При употреблении ибупрофена с антидепрессантами либо барбитуратами, а также с рифампицином, фенитоином, фенилбутазоном значительно увеличивается возможность развития высоких интоксикаций.

Ибупрофен отлично понижает уровень сахара в крови, поэтому диабетикам следует корректировать дозу употребления гликемических препаратов.
Ацетилсалициловая кислота при совместном применении с ибупрофеном способна ослаблять его эффект и увеличивать токсичность.

Выпуск ибупрофена в таблетках

Выпускают данный препарат в контурной упаковке по 10 штук.

Срок годности составляет 3 года.

Фармакологические свойства ибупрофена в виде мази

Ибупрофен в виде мази относят к противовоспалительным нестероидным средствам для применения наружно. В таком виде препарат способен оказывать анальгезирующее и противовоспалительное действие в пораженной области.

Обезболивающее действие препарата обусловлено снижением интенсивности воспалительного процесса, а противовоспалительное – нормализацией проницаемости сосудов.

Мазь ибупрофена способна оказывать выраженное обезболивающее воздействие – быстро и эффективно снижает болевой синдром, уменьшает гиперемию и отек.

Действие мази

При местном применении 5%-ой мази препарат всасывается незначительно и не способен оказывать выраженное действие на организм человека. Проникает в полость больного сустава достаточно медленно, при этом задерживаясь в синовиальной ткани и создавая концентрацию действующего вещества больше, чем в плазме крови. Продукты распада лекарства выводятся почками.

Показания к применению мази

Данную мазь применяют при:

  • различных видах артрита;
  • плече-лопаточном периартрите;
  • болезни Бехтерева;
  • остеоартрозе;
  • радикулите;
  • миалгии, бурсите;
  • различных травмах.

Режим дозирования и способ применения

Мазь ибупрофен употребляют исключительно наружно, для чего полоску лекарства наносят на кожу болезненного участка и медленно начинают втирать легкими движениями рук. Такие действия осуществляют от 3-х до 4-х раз в сутки ежедневно. Длительность лечения определяют индивидуально и зависит он от тяжести болезни.

Особые указания к применению мази

В особо тяжелых случаях комбинируют употребление ибупрофена наружно (мазь) и перорально (таблетки).

Попадания на слизистые оболочки следует избегать.

При индивидуальной гиперчувствительности к входящим в препарат компонентам и в случае аллергической реакции применение мази прекращают.

Нельзя смазывать участки кожи, где есть открытые раны.

Аналоги

В качестве аналогов таблеткам ибупрофена выступают следующие препараты:

  • таблетки Нурофен экспресс,
  • таблетки Ибупром макс,
  • таблетки Фаспик,
  • таблетки Артрокам,
  • таблетки Солпафлекс и др.

Мазь ибупрофен могут заменить следующие препараты для наружного применения:

  • мазь Бруфен,
  • гель Долгит,
  • крем Ибалгин,
  • мазь Ибупрофен-верте и др.

Ценовые диапазоны на таблетки и мази

В зависимости от упаковки таблеток цена следующая:

  • выпуск по 20 таблеток: в России – 15-17 рублей, в Украине – 3,5 -3,8 гривны,
  • выпуск по 50 таблеток: в России – 24-27 рублей, в Украине – 7-8 гривен.

На мазь цены варьируются:

  • мазь 25 гр. в России – 30-32 рубля, в Украине – 8-8,5 гривны,
  • гель 50 гр. В России – 63-66 рублей, в Украине – 15,5 – 17 гривен.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.