Парацетамол можно совмещать с алкоголем так ли это?

Содержание

Парацетамол и алкоголь: совместимость, опасности, последствия

Парацетамол можно совмещать с алкоголем  так ли это?

Парацетамол и алкоголь — вещества несовместимые или, все же, нет ничего страшного в том, чтобы выпить одно с другим вместе или по очереди? Ведь иногда возникают ситуации, когда человек, например, идет на вечеринку, веселится и вдруг у него начинает болеть голова. Бокал-другой уже выпит, а надо принять таблетку. Или, наоборот, вы выпили лекарство, а потом вдруг наметилась встреча с приятелем, на которой ожидается нетрезвая беседа. Что делать в такой ситуации?

Совместим ли парацетамол с алкоголем?

Чтобы понять, можно ли употреблять парацетамол с алкоголем, нужно сначала разобраться, что это за вещества.

Парацетамол — жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство, продаваемое в аптеках в виде таблеток, сиропов или ректальных свечей.

Этот препарат эффективен, когда требуется сбить температуру тела, унять боль, немного снять воспаление.

Лекарство снижает температуру посредством воздействия на гипоталамус — центр терморегуляции человека, а также угнетает синтез медиаторов воспаления. Это два его основных действия.

Парацетамол стоит копейки, поэтому, как правило, в аптечке наших людей он всегда присутствует на всякий случай. Хотя это — токсичный препарат, нагружающий печень и почки. Медики называют такой эффект гепатотоксичностью.

Препарат начинает действовать примерно через час-два после приема. Он всасывается в кишечнике, затем распространяется по всем тканям организма с кровотоком. Детоксикация после приема этого вещества происходит посредством печени, а выведение — посредством почек. Действие препарата длится 4-5 часов.

В свою очередь алкоголь — это этиловый спирт в определенных разведениях. Спирт также оказывает гепатотоксичный эффект и сам по себе может стать даже причиной смерти, не говоря уже о хронических заболеваниях.

В медицине существует 5-балльная шкала совместимости препаратов: 1 класс — совместимы, 5 класс — сочетание смертельно опасно. Совместимости парацетамола и алкоголя присвоен 4 класс. То есть их совместный прием на небольшом отрезке времени запрещен, т.к. они усиливают токсичность друг друга.

При окислении лекарства образуется N-ацетил-b-бензохинонимин, очень вредный для клеток печени. При приеме спиртного печень тоже нагружается: вещества глутатион, занимающегося выведением токсинов, не хватает сразу на все.

В итоге клетки печени гибнут, орган отказывает — и наступает отравление, а затем печеночная кома и смерть. Это, конечно, в худшем случае.

В лучшем случае несовместимость парацетамола с алкоголем приведет к неприятным симптомам, которые к тому же усугубят течение той болезни, от которой была выпита таблетка.

Интересные факты о свойствах печени и об ее участии в терморегуляции организма читайте в отдельной статье сайта temperaturka.com.

Таким образом, мнение о том, что после парацетамола можно пить алкоголь, является ошибочным и даже вредным.

Совместимость спиртного с препаратами, содержащими парацетамол

Помимо лекарства под названием «Парацетамол» есть другие медикаменты, содержащие это вещество, но называющиеся иначе. Синонимами являются:

  • Абесанил;
  • Акамол;
  • Актазол;
  • Алведон;
  • Алготоропил;
  • Аминофен;
  • Амфенол;
  • Апаган;
  • Апамид;
  • Апанол;
  • Ацемол;
  • Ацелифен;
  • Ацетофен;
  • Ацеталгин;
  • Ацетаминофен;
  • Ацетаминофенол;
  • Биндард;
  • Биоцетамол;
  • Валадол;
  • Валорин;
  • Вальгезик;
  • Винадол;
  • Волпан;
  • Дапирекс;
  • Датрил;
  • Дафалган;
  • Дексамол;
  • Деминофен;
  • Диминдол;
  • Доламин;
  • Доланекс;
  • Долипран;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Мексален;
  • Миносет;
  • Напамол;
  • Напринол;
  • Насприн;
  • Низацетол;
  • Опрадол;
  • Панадол;
  • Парамол;
  • Пацимол;
  • Пиремол;
  • Пириназин;
  • Ролоцин;
  • Тайленол;
  • Темпрамол;
  • Тилемин;
  • Тиленол;
  • Ушамол;
  • Фебридол;
  • Фебринил;
  • Фебрицет;
  • Хемцетафен;
  • Целифен;
  • Цетадол;
  • Цетанил;
  • Эффералган;
  • Эроцетамол.

И это только аналогичные препараты. Есть еще медикаменты, которые просто имеют в своем составе парацетамол. Их около двухсот. Чаще всего это комплексные средства против простуды и обезболивающие. Среди них:

  • Антигриппин;
  • Ибуклин;
  • Колдрекс;
  • Колд-флю;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Фервекс;
  • и другие.

Принимать алкоголь до, во время или после данных лекарств тоже запрещено. Тем более, в их состав входят вещества, которые тоже могут оказаться несовместимыми со спиртным и еще быстрее привести к тяжелым последствиям.

Совместимость парацетамола с кофеином и другими веществами

Стоит учесть, что препарат несовместим не только с алкоголем, но и со многими другими веществами. Так, нельзя одновременно с ним употреблять барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин.

Кроме того, это лекарство усиливает действие спазмолитиков, салициловой кислоты, кофеина, кодеина, что при определенных стечениях обстоятельств или особенностях организма губительно.

Также запрещено употреблять парацетамол с другими препаратами, содержащими это же вещество. В противном случае может произойти передозировка, вызывающая почти такие же последствия, как при одновременном приеме спиртного.

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Хотя принимать парацетамол после алкоголя или наоборот запрещено инструкцией препарата, не у всех бывают осложнения от такого микса. Чей-то организм может вовсе не отреагировать (по крайней мере, внешне), а чей-то почувствует все прелести смешивания. Предсказать, какой будет реакция у конкретного человека в конкретной ситуации, невозможно.

Прием парацетамола с алкоголем вызывает такие последствия:

  • тошноту и рвоту;
  • боль в животе;
  • аллергические реакции (крапивницу);
  • токсический гепатит;
  • цирроз печени;
  • нарушения сокращаемости сердечной мышцы;
  • заболевания крови;
  • гломерулонефрит;
  • отмирание клеток печени (гепатонекроз);
  • печеночную кому;
  • летальный исход.

Самые страшные последствия развиваются не стремительно, а за 3-4 дня: у больного начинается печеночная недостаточность, приводящая к смерти.

В группе риска по смертельному исходу после взаимодействия парацетамола и спирта находятся такие люди:

  • алкоголики;
  • дети;
  • беременные;
  • болеющие ОРЗ;
  • имеющие больную печень или почечную недостаточность (хотя таким не рекомендуют принимать ни парацетамол, ни алкоголь вообще);
  • принявшие повышенную дозу лекарства и (или) большую дозу спиртного.

Стоит знать, что даже без сочетания с алкогольными напитками препарат в больших дозах приводит к смерти. Из-за летальных последствий его даже используют люди, пытающиеся покончить с собой.

Отравление парацетамолом с алкоголем

Отдельно поговорим о том случае, когда имеет место отравление при одновременном приеме лекарства и спиртного. Ведь смертельный исход настигает не сразу и далеко не всегда. А вот отравление — последствие более распространенное.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем похожи на любую другую интоксикацию. Это:

  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • головокружение, боль в голове;
  • боль в животе;
  • нарушение координации;
  • пожелтение кожи и белков глаз;
  • нарушение дыхания.

Помощь при отравлении включает в себя промывание желудка, вкалывание антидота (обычно это ацетилцистеин, но дозу подбирает только доктор), устранение последствий интоксикации медикаментозными средствами, поддержание пострадавших органов. В тяжелых случаях понадобится госпитализация.

Если больному была вызвана скорая помощь, то врачей обязательно нужно предупредить, что накануне пациент смешал два несовместимых вещества. Желательно знать при этом дозу принятого препарата.

Через какое время после лекарства можно пить спиртное

После парацетамола можно пить алкоголь не раньше, чем через 8 часов. Именно тогда его действие ослабевает и прекращается. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Если парацетамол нужно принять после алкоголя, то отрезок времени, когда это можно делать, зависит от дозы спиртного.

Даже если в организм попало совсем немного спирта, выждать нужно минимум 12 часов, а лучше 24. При сильных алкогольных интоксикациях понадобится больше времени.

То есть попытка принять это вещество как лекарство от головной боли во время похмелья может закончиться смертельно.

Интервал между этими двумя веществами не зависит от алкогольного напитка: пиво ли это было, вино ли, коньяк, водка или наливка — не важно. Любой алкоголь нельзя совмещать с препаратом.

Если человека накрыла боль или температура, которую хочется снизить, то придется потерпеть, прежде чем смешать парацетамол и алкоголь. Хотя спиртное при температуре употреблять и без того нежелательно, ведь оно повышает жар еще больше.

Читайте в следующей статье о том, можно ли пить алкоголь при повышенной температуре.

Также читайте подробную статью о том, как алкоголь влияет на температуру тела человека.

Источник: https://temperaturka.com/zharoponizhayuschie/paratsetamol-s-alkogolem

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол можно совмещать с алкоголем  так ли это?
  страница » Алкоголь и лекарства       114 (: 1)

Самым эффективным и доступным из жаропонижающих средств на сегодняшний момент является всем знакомый Парацетамол. Он помогает и взрослым и детям, не запрещен при беременности и при этом продается в каждой аптеке по копеечной стоимости.

Часто принимают его как обезболивающий препарат, так как его болеутоляющие свойства помогают избавиться от приступов максимально быстро и без последствий.

Парацетамол считается самым безопасным лекарственным препаратом, но так ли это на самом деле? Читал ли кто-нибудь инструкцию по применению данного медикамента? Знает ли кто-то, что существует смертельная доза Парацетамола?

Часто это лекарственное средство используют чтобы избавиться от головной боли при похмельном синдроме, а также принимают Парацетамол и алкоголь одновременно.

Можно ли употреблять спиртные напитки при приеме Парацетамола или последствия будут печальными? Какое количество смертельно для человека? Чтобы понять когда можно принимать этот медицинский препарат, нужно изучить его принцип действия, наличие возможных противопоказаний и побочных эффектов, а также взаимодействие с другими медикаментами и веществами.

Краткое описание лекарственного средства

Парацетамол сочетает в себе противовоспалительные и жаропонижающие свойства, а также анальгезирующий эффект. Он способствует подавлению выработки простагландинов, так называемых медиаторов воспаления, тем самым останавливая распространение болевых ощущений и воспалительных процессов.

Лекарственное средство быстро и эффективно всасывается из кишечника в системный кровоток и разносится по всем внутренним органам и тканям организма.

Процесс метаболизма Парацетамола протекает в печени с образованием метаболитов – сульфата парацетамола и глюкорангида. Выводится медицинский препарат при помощи мочевыделительной системы, в основном почками.

Небольшое количество лекарственного средства участвует в образовании парааминофенола, который в свою очередь образует токсичный метгемоглобин.
Для быстрого и надежного избавления от алкоголизма наши читатели советуют Препарат “Алкобарьер” . Это натуральное средство, которое блокирует тягу к спиртному, вызывая стойкое отвращение к алкоголю. Кроме того, Алкобарьер запускает восстановительные процессы в органах, которые начал разрушать спирт. Средство не имеет противопоказаний, эффективность и безопасность препарата доказана клиническими исследованиями в НИИ Наркологии. Узнать больше… »

Пика концентрации в плазме крови Парацетамол достигает примерно через сорок минут после приема внутрь, а период его полувыведения составляет от двух до четырех часов.

Продолжительное применение повышенных доз лекарственного средства провоцирует развитие токсического поражения печени.

Выпускается медицинский препарат в таблетированном виде, в форме капсул, детского сиропа, ректальных суппозиториев и в виде суспензии.

Показан к применению при различных воспалительных процессах и болевых синдромах, к которым относятся:

  • головная и зубная боль;
  • различные виды нервных болей;
  • мышечная боль и боли в спине;
  • менструальная боль;
  • суставные боли;
  • воспалительные и инфекционные заболевания.

Противопоказаниями к применению Парацетамола являются:

  • тяжелые нарушения печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства;
  • воспалительные процессы в слизистой оболочке прямой кишки при приеме препарата в виде суппозиториев.

К тому же применение данного лекарственного средства способствует возникновению некоторых побочных реакций в организме, которые выражаются в:

  • нарушениях работы кровеносной и кроветворительной системы;
  • сонливости или повышенной возбудимости;
  • уменьшении сердечных сокращений;
  • болях в области живота, тошноте и рвоте;
  • почечных коликах, гломерулонефрите;
  • аллергических реакциях: жжении, зуде, покраснении кожных покровов, кожной сыпи, ангионевротическом отеке.

Взаимодействие лекарственного средства и горячительных напитков

Совместим ли данный препарат с алкогольными напитками? Что будет, если выпить Парацетамол после алкоголя? Можно ли мешать лекарство со спиртным? Интернет пестрит подобными вопросами, а это значит что сочетание с алкоголем такого лекарственного средства волнует многих. И это неудивительно, ведь Парацетамол очень популярен и общедоступен.

Однако смешивать алкоголь и данный анальгетик не рекомендуется. Дело в том, что этанол имеет агрессивное воздействие на печень и разрушающе действует на гепатоциты. Парацетамол же в свою очередь при длительном приеме оказывает не менее разрушительное влияние на этот важный внутренний орган. Поэтому такое взаимодействие обычно приводит к гепатиту, циррозу или полному некрозу печени.

К тому же при расщеплении лекарственный препарат образует опасный токсин, который способствует разрушению клеток печени. А нейтрализуется он под действием антиоксиданта глутатиона, дефицит которого наблюдается у людей злоупотребляющих спиртными напитками.

Таким образом получается, что при частом и регулярном потреблении спиртного, концентрация опасных токсинов в организме возрастает и без должного медицинского лечения в кратчайшие сроки приводит к летальному исходу. А значит совместимость Парацетамола и алкоголя недопустима, даже для людей употребляющих небольшое количество горячительных напитков.

Парацетамол входит в состав различных медицинских препаратов, среди которых можно выделить Панадол, Колдрекс, Темпалгин, Фервекс и даже знакомый всем Цитрамон Форте. Важно помнить о том, что все эти лекарства способствуют усилению токсического воздействия этанола на печень.
Для быстрого и надежного избавления от алкоголизма наши читатели советуют Препарат “Алкобарьер” . Это натуральное средство, которое блокирует тягу к спиртному, вызывая стойкое отвращение к алкоголю. Кроме того, Алкобарьер запускает восстановительные процессы в органах, которые начал разрушать спирт. Средство не имеет противопоказаний, эффективность и безопасность препарата доказана клиническими исследованиями в НИИ Наркологии. Узнать больше… »

Помимо этого пить алкогольные напитки при лечении этим медицинским препаратом не рекомендуется из-за негативного влияния на поджелудочную железу, следствием чего обычно является возникновение приступов острого панкреатита.

Смертельной дозой такого препарата для взрослых является 150 мг Парацетамола на килограмм веса.

Что же делать в случае когда приходится употреблять спиртное в процессе лечения? Как вариант – замените препарат, на менее токсический его аналог, или подождите около четырех часов, прежде чем пить горячительные напитки. Это время понадобится для того, чтобы вывести лекарственное средство из организма и ограничить возможные неприятные реакции от совмещения его с этиловым спиртом.

Через сколько можно времени безбоязненно пить лекарство после распития алкогольных напитков. Нужно дождаться полного вывода этанола и продуктов его распада из организма, обычно это занимает около суток, и только потом использовать медицинский препарат.

Следует упомянуть о том, что промежуток между принятыми дозами Парацетамола должен составлять не менее четырех часов, в обратном случае это приведет к передозировке препарата.

А если в этот момент в организме будет содержаться алкоголь то последствия могут быть непредсказуемыми. Это в итоге приведет к гибели печеночных клеток, характерной для гепатонекроза.

А эта болезнь при недостаточном лечении приводит к летальному исходу.

Выводы

Парацетамол не такой уж и безобидный препарат, которым кажется изначально. Однако при рекомендованных дозировках и четком соблюдении правил приема никакого вреда для организма он не принесет.

Также не следует употреблять его одновременно со спиртными напитками, чтобы обезопаситься от возможного токсического поражения печени, которое нередко возникает при таком взаимодействии. При хроническом алкоголизме, когда печень уже и так поражена пагубным воздействием алкоголя пить лекарство категорически запрещено.

Иначе это в считанные часы приведет к токсическому лекарственному гепатиту, циррозу печени и последующему летальному исходу.

Будем признательны, если воспользуетесь кнопочками:

Источник: https://stopalkogolizm.ru/paracetamol-i-alkogol/

Совместим ли Парацетамол с алкоголем: правильное совмещение и осложнения

Парацетамол можно совмещать с алкоголем  так ли это?

Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, которое помогает при зубной и менструальной болях. Иногда люди принимают данный препарат, когда у них болит голова с похмелья.

Однако совмещение Парацетамола с алкоголем приводит к заболеваниям внутренних органов – некрозу тканей печени, циррозу, миокардиту и панкреатиту.

 В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Как препарат взаимодействует с алкоголем

Активным действующим веществом Парацетамола является параацетаминофенол, что определяет слабую совместимость препарата с алкоголем. Сначала таблетки попадают в желудок, где активно всасываются его стенками.

Через общий кровоток лекарство попадает в печень, где параацетаминофенол превращается в N-ацетил-b-бензохинонимина – опасный токсин. Для его переработки необходим глутатион, количество которого снижается при злоупотреблении алкоголем.

Увеличение количества токсинов в печени приводит к отмиранию и перерождению гепатоцитов.

При переработке алкоголя образуется токсичное соединение – ацетальдегид. Если употреблять одновременно спиртное и Парацетамол, выведение данного вещества замедляется.

Клетки печени получают дополнительную нагрузку, с которой могут не справиться. Усвоение параацетаминофенола также снижается, что приводит к сильной интоксикации организма.

Из-за этого все медикаменты, содержащие параацетаминофенол, полностью не совместимы с любыми алкогольными напитками.

Возможные последствия

При алкогольной зависимости активные компоненты медикамента не действуют на болезнь, а вместо этого происходит отравление токсинами. При сочетании этанола и Парацетамола возможные последствия для здоровья следующие:

  1. Аллергические реакции – кожные высыпания, зуд, раздражение и отек Квинке.
  2. Нарушения в работе ЖКТ – тошнота, спазмы, боль.
  3. Поражения печени – гепатонекроз, гепатит, цирроз, печеночная кома.
  4. Заболевания почек – гломерулонефрит, острая почечная недостаточность.
  5. Патологии сердца, крови и сосудов – проблемы с сокращаемостью сердечной мышцы, снижение уровня гемоглобина.
  6. Бессонница.
  7. Летальный исход.

При регулярном лечении похмельного синдрома Парацетамолом на фоне алкоголизма повышаются риски постепенного перерождения клеток печени. Даже небольшие порции алкоголя, принимаемые совместно с данным препаратом, опасны и вызывают необратимые изменения внутренних органов – некроз тканей почек, нарушения в работе миокарда и поджелудочной железы.

Первая помощь и лечение отравления

Если пострадавший находится в сознании, до приезда медиков ему делают промывание желудка. На 1 л кипяченой воды берут 1 ст. л. соды, хорошо перемешивают и дают выпить.

После полного усвоения раствора необходимо спровоцировать рвоту, для чего надавливают на корень языка. Для усиления эффекта в воду добавляют поваренную соль, а процедуру продолжают до появления чистой промывочной жидкости.

Обычно на это уходит от 3 до 4 литров воды, а за 1 прием человек может употреблять 500 мл состава. 

Когда человек теряет сознание, к носу прикладывают ватку, смоченную в нашатырном спирте. Чтобы ускорить очищение от токсинов, используют адсорбенты – Активированный уголь, Полисорб или Энтеросгель. Необходимая доза активированного угля – 1 таблетка на 10 кг массы больного. После этого пострадавшего укладывают в постель, тепло укутывают и ожидают специалистов.

В стационаре назначают форсированный диурез и капельницы с глюкозой. При необходимости используют антидот Парацетамола – ацетилцистеин, известный под названием АЦЦ.

Принимать самостоятельно данный препарат не рекомендуется, так как велика вероятность летального исхода или впадения в кому.

Специалист назначит лечение, направленное на устранение негативных симптомов и восстановление функций печени, сердца и почек. Часто применяются мочегонные препараты и гепатопротекторы.

Правила совмещения без вреда

Если человек выпил 1–2 бокала вина, а потребность в обезболивании высокая, разрешено принять минимальное количество парацетамола – 500 мг. Промежуток между выпивкой и лечением должен составлять минимум 2 часа, а употребление горячительных напитков на ближайшие сутки запрещено.

Если человек проходит терапию Парацетамолом, а воздержаться от алкоголя не получается, необходимо выждать хотя бы 5 часов после приема таблеток.

Через этот временной промежуток концентрация активного компонента в крови постепенно снижается, после чего можно принять небольшое количество алкоголя. Предпочтение следует отдать качественному вину, а его порция не должна превышать 1 бокала.

 Грамотнее воздержаться от выпивки 9 часов, чтобы не перегружать внутренние органы. Если требуется срочно сбить температуру или унять боль после застолья, правильнее выбрать другой медикамент.

Нельзя пить алкоголь сразу после приема Парацетамола, так как велик риск смертельного исхода.

Меры предосторожности предусматривают использование лекарства не ранее чем через 24 часа после употребления алкоголя. Водка и другие крепкие напитки выводятся дольше, поэтому следует выждать 36 часов. При наличии таких хронических заболеваний печени, как гепатит и цирроз, прием Парацетамола противопоказан. 

Парацетамол – популярный медикамент, позволяющий быстро снять головную боль и сбить температуру. Однако мешать его с алкоголем категорически запрещено, так как повышается вероятность осложнений. Человек не только не победит проявления алкогольной интоксикации, но и ускорит перерождение тканей печени.

Источник: https://narcoff.com/alkogolizm/medikamenty/paracetamol-i-alkogol-sovmestimost

Можно ли пить Парацетамол с алкоголем: совместимость, последствия, смертельная доза

Парацетамол можно совмещать с алкоголем  так ли это?

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

На основе пара-ацетаминофенола создано более чем 200 лекарственных препаратов. При приеме лекарств, содержащих это соединение, необходимо соблюдать дозировку, которая указывается в инструкции. В высоких концентрациях препараты с пара-ацетаминофенолом смертельно опасны.

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Препарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Дефицит глутатиона отмечается у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Если глутатиона в организме достаточное количество, то прием алкоголя может даже защищать печень, так как этанол угнетает фермент цитохром P 450 2Е1, который расщепляет пара-ацетаминофенол.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Антидот при отравлении парацетамолом – препарат ацетилцистеин (АЦЦ). Но самостоятельно лечиться не рекомендуется. Точную дозировку лекарства нельзя отмерить «на глазок», а соответственно рассчитать смертельную дозу невозможно.

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

Источник: http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/paracetamolom.html

Можно ли пить парацетамол после алкоголя

Парацетамол можно совмещать с алкоголем  так ли это?
Время прочтения статьи:1 minute

Большинство лекарственных средств категорически не рекомендуется принимать совместно с алкоголем или в состоянии алкогольного опьянения. Парацетамол с алкоголем сочетать очень опасно, так как даже небольшие дозы спиртного увеличивают токсичность этого препарата в несколько раз.

Парацетамол (paracetamol) является одним из самых широко распространенных жаропонижающих средств. Он эффективно позволяет нормализовать температуру тела, устраняет головную боль, слабость, ломоту в теле и другие симптомы интоксикации. Однако, как и у любого другого лекарственного средства, у Парацетамола есть свои правила и особенности приема.

Как лекарство влияет на организм

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренным противовоспалительным эффектом. Алкоголь и Парацетамол имеют крайне низкую совместимость, прием спиртного не только навредит организму, но и не даст лекарству подействовать нужным образом.

Нормализация температуры тела после приема лекарства достигается благодаря угнетающему влиянию активно действующего вещества на центр терморегуляции и синтез медиаторов воспаления.

Всасывание препарата в кровь происходит в тонком кишечнике, а дальнейший метаболизм происходит в печени, выводится лекарство системой почек.

Парацетамол имеет ряд преимуществ по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • низкая токсичность;
  • быстрый эффект;
  • отсутствие влияния на водно-солевой и другие виды обмена ;
  • не повреждает слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • разрешен для применения с раннего возраста у детей.

Однако все эти преимущества сильно зависят от соблюдения правил приема препарата. Многие интересуются, можно ли сочетать прием Парацетамола с алкогольными напитками .

Употреблять спиртное категорически запрещено при приеме Парацетамола — из-за высокого риска развития тяжелых осложнений.

Сочетание алкоголя и парацетамола

Совмещать Парацетамол с алкоголем запрещено абсолютно всем, вне зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Алкоголь многократно усиливает токсичность лекарственного средства и приводит к серьезным и часто необратимым последствиям. Основной удар от употребления спиртного вместе с препаратом принимает на себя печень.

Последствия приема Парацетамола с алкоголем могут быть следующими:

  • токсический гепатит и, как следствие, цирроз печени;
  • патологии системы крови: метгемоглобинемия;
  • гломерулонефрит;
  • нарушения нормальной сократимости миокарда;
  • тошнота, рвота, боль в верхних отделах живота;
  • крапивница.

В связи с большим количеством побочных эффектов, которые может спровоцировать алкоголь, крайне нежелательно запивать таблетку пивом или употреблять спиртное сразу после приема препарата .

Также большой ошибкой будет принять Парацетамол в качестве профилактического средства от похмелья. Поэтому откажитесь от идеи выпить алкоголь и соблюдайте все правила лечения препаратом.

Стандартная дозировка лекарства для взрослого составляет 0,35-0,5 г на один прием. В сутки можно принять не более 3-4 г Парацетамола за 3-4 приема.

Читать также:  Как почистить почки после алкоголя

Меры предосторожности

Если больной уже употребил алкогольный напиток, то нужно знать, через сколько можно принимать таблетки, по истечению какого времени после выпитого спиртного .

Это зависит от количества выпитого и вида алкогольного напитка, который был употреблен. В среднем желательно не принимать лекарство в течение 12-24 часов после застолья.

Не рекомендуется принимать лекарство в состоянии похмелья, лучше дождаться, пока алкогольная интоксикация полностью исчезнет.

Также нужно знать, спустя сколько времени после приема лекарства, можно выпить спиртное. Максимальный период полувыведения лекарственного средства из организма составляет 4 часа, то есть через 8 часов оно полностью выводится системой почек.

Поэтому употреблять алкоголь рекомендуется не раньше 8-9 часов после приема. Помните, что совместное употребление Парацетамола и алкоголя может привести к тяжелым патологиям внутренних органов.

На время болезни полностью исключите прием спиртного, чтобы быстро и безопасно восстановить свое здоровье.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Можно ли парацетамол мешать с алкоголем?

Доброе время суток! Меня зовут Халисат Сулейманова — я фитотерапевт. В 28 лет себя вылечила от рака матки травами (больше про мой опыт выздоровления и почему я стала фитотерапевтом читайте здесь: Моя история).

Перед тем как лечиться по народным методам описанным в интернете, просьба, консультируйтесь со специалистом и лечащим врачом! Это сэкономит ваше время и деньги, поскольку заболевания разные, травы и методы лечения разные, а есть еще сопутствующие заболевания, противопоказания, осложнения и так далее.

Пока добавить нечего, но если Вам нужна помощь в подборе трав и методик лечения, можете меня найти вот по контактам:

Тетефон: 8 918 843 47 72

Почта: fito-terapevt@mail.ru

Далеко не все знают, что одновременный прием алкоголя и парацетамола (анальгетика) является опасной смесью, которая может привести к летальному исходу. Лекарственное средство способствует понижению температуры тела и улучшает общее состояние больного.

В инструкции к препарату указано, что взрослым разрешено принимать по 4-5 таблеток, а максимальная допустимая дозировка не должна превышать 4 гр. Довольно часто лекарство приобретают по 1-2 пластинки без инструкции и соответственно не все знаю о том, что совместный прием препарата с этанолом представляет опасность для человека.

Узнать же подробнее о том настолько совместимо лекарство с алкоголем, какие могут быть последствия и когда лучше употреблять спиртное.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Употреблять анальгетик со спиртным категорически противопоказано. Спирт способен в разы превысить уровень токсичности лекарственного средства, что может привести к сбоям в работе всего организма.

На почти и печень оказывается значительно большая нагрузка и эти органы попросту могут не справиться с такой работой.

Наличие нарушений в нормальном функционировании органов приводит к появлению различных патологий и патологических процессов, к примеру, таких, как печеночная недостаточность и цирроз.

Читать также:  Какое влияние алкоголь оказывает на сердце и сосуды

Зачастую, побочные явления анальгетика путают с алкогольной интоксикацией. Исходя из чего если употреблять этанол после приема препарата, то в будущем при проявлении побочного воздействия медик может поставить неверный диагноз, влекущий за собой и неверно назначенное лечение.

Прием анальгетика может вызвать целый ряд побочных эффектов, которые проявляются при передозировке лекарством или же употребляя совместно парацетамол с водкой или любой другой алкогольной продукцией.

Негативное воздействие может проявиться следующим образом:

  • присутствие сильных болевых ощущений в ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расстройство сна и вялость;
  • в крови происходит стойкое понижение уровня гемоглобина;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • анемия;
  • крапивница;
  • головные боли;
  • повышенная сонливость;
  • наличие аллергии, которая может проявиться не только кожными высыпаниями, но и отеком Квинке.

Наиболее часто побочные реакции возникают у детей до 12 лет, людей с ослабленной иммунной системой и тех, у кого имеется алкогольная зависимость.

Следует отметить, что смешивание представленного анальгетика с этанолом может спровоцировать развитие таких тяжелых осложнений:

Парацетамол можно совмещать с алкоголем — так ли это?

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.