Помогает ли Парацетамол от головной боли

Содержание

Парацетамол от головной боли: как пить лекарство

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли.

Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия.

Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык».

Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу.

Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Дозировка

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование.

Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери.

После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

При лечении детей

Для терапии головной боли у маленьких детей применяют суппозитории, таблетки, сироп. Их дозировка:

Форма выпускаСиропСуппозитории ректальныеТаблетки
Возраст ребенка, с которого можно принимать средство2 месяца1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг6 лет
Дозировка2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часовПо 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов
ПримечаниеВес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подрядМасса ребенка не меньше 4 кгШипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Андрей, 37 лет

Примерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно. Таблетки повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.

Катерина, 28 лет

Пью Парацетамол в двух случаях: при головной боли и при симптомах простуды. Помогает очень хорошо, о мигрени забываешь за полчаса. При простуде еще беру что-то специфическое. Не сталкивалась с побочными эффектами, но дозировки нужно соблюдать, прием не больше 2-3 дней.

Источник: https://sovets.net/5819-paratsetamol-ot-golovnoi-boli.html

Парацетамол от головной боли

Помогает ли Парацетамол от головной боли

В каждой домашней аптечке должны быть обезболивающие таблетки, которые снимают головную боль.

Большинство из них можно приобретать без рецепта. Говорят, что парацетамол от головной боли помогает избавиться быстро и эффективно.

Но действительно ли это средство можно принимать в качестве болеутоляющего лекарства? Попытаемся разобраться в данном вопросе.

Изначально, этот медикамент изобрели как производную анальгина. Когда препарат вышел в продажу, люди стали жаловаться на интоксикацию.

Это объяснялось тем, что в состав лекарства входило большое количество токсичных веществ, за счёт которых достигался положительный эффект.

Так как многие люди, после приёма медикамента, стали чувствовать себя плохо, было принято решение модифицировать его.

В итоге, мир увидела форма Парацетамола, которая не раздражала слизистую оболочку желудка и оказывала щадящее действие на организм в целом.

В новой, модифицированной, форме выпуска препарата не содержались токсичные вещества, вызывающие плохое самочувствие.

В качестве активных веществ современного Парацетамола выступают стеариновая кислота, картофельный крахмал и повидон.

Положительный эффект достигается за счёт угнетения процесса синтеза клеток.

Показания к применению

Таблетки Парацетамол используют против головной, зубной, мышечной и другой боли. Также этот медикамент можно пить в качестве жаропонижающего средства.

Его пьют при высокой температуре во время вирусного или простудного заболевания.

Действие препарата направлено на быстрое растворение. Он начинает действовать спустя 25-30 минут после попадания в организм.

В состав Парацетамола входят нестероидные вещества, которые, после попадания в кровь, быстро избавляют человека от головной сильной боли.

За счёт чего достигается положительный эффект? Благодаря входящим в состав медикамента активных веществ, в организме человека замедляется выработка простагландинов (ферментов, вызывающих воспаление).

Тем не менее, согласно последним медицинским данным, Парацетамол эффективно принимать от головной боли только непродолжительное время.

При длительном приёме, препарат теряет свои лечебные свойства. Не стоит забывать о том, что Парацетамол помогает только купировать боль, а не устранять её причину.

Форма выпуска

Парацетамол можно приобрести в любой аптеке. Отпускается он без рецепта. Отпускается он не только в таблетках, но также в форме суспензии, свеч, растворов и капсул.

При головном дискомфорте врачи рекомендуют принимать таблетки. Взрослому человеку не следует превышать суточную дозу медикамента – 3000 мг.

Оптимальный перерыв между первым и вторым приёмом лекарства – 3 часа. Что касается детской дозы, то она составляет 200-300 мг, в зависимости от возраста ребёнка.

Суточная доза Парацетамола для ребёнка не должна превышать 1500 мг. Однако если подросток имеет массу тела 60 и более килограмм, его суточная доза аналогична взрослой.

Когда начинается действие лекарства? Активные вещества данного средства быстро растворяются в желудке и оказывают анальгетическое воздействие уже через 20-30 минут после приёма.

Медикамент действует около 4 часов. Он отлично всасывается желудочно-кишечным трактом и полностью выводится почками из организма спустя 5-6 часов.

Основные правила приёма

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Да, этот препарат можно пить для купирования дискомфорта, однако чтобы приём был эффективным, следует учитывать несколько правил:

  1. Головная боль устранится только в том случае, если выпить эти таблетки не на голодный желудок. Больному рекомендуется поесть, после чего – принять Парацетамол. При отсутствии аппетита, перед приёмом медикамента следует хотя бы выпить воды.
  2. Запивать таблетки следует исключительно водой. Можно ли запить их чаем или соком? Нет, препарат поможет устранить дискомфорт, возникший в голове только в том случае, если он будет запит водой. Дело в том, что вещества, содержащиеся в кофе или зелёном чае, сочетаясь с активными веществами Парацетамола, могут свести на нет его эффективность. Более того, реакция сочетания кофеина и компонентов препарата может нанести вред печени.
  3. Разовая доза приёма – 1000 мг. Таблетки следует пить не чаще 4 раз в сутки. Это правило приёма должно соблюдаться взрослым человеком.
  4. Не рекомендуется принимать Парацетамол для купирования головной интенсивной боли, дольше, чем 3 дня. Если препарат не помогает устранить проблему дискомфорта, есть смысл задуматься о прохождении медицинского обследования.
  5. Данный медикамент для купирования головной боли, нельзя принимать беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3 лет.
  6. Также применение Парацетамола в лечебных целях противопоказано для людей, имеющих индивидуальную непереносимость какого-либо компонента препарата. Что касается больных гепатитом и бронхиальной астмой, то им также противопоказано пить Парацетамол.

Стоит иметь в виду, что сочетать приём данного медикамента с другими лекарственными средствами, нельзя.

Это может привести к аллергической реакции, угнетению функций печени и почек и т. д. Если неправильно соблюдать дозировку, у пациента может начаться цирроз печени. Передозировка Парацетамолом чревата летальным исходом.

Врачебные рекомендации

Данный медикамент помогает в том случае, если у человека не очень сильно болит голова. Например, при головной кластерной боли, пить

Парацетамол не имеет смысла, так как в данном случае, он не помогает купировать дискомфорт.

Применение данного средства эффективно в том случае, если возникновение головной частой боли связано с такими причинами как переутомление, недосыпание, стресс и т. д.

Если данный недуг является симптомом опасного заболевания, пациенту назначат другой, более сильный препарат группы анальгетиков.

Как указано в инструкции, лечение Парацетамолом головной боли должно быть разовым. То есть допускать привыкания к действующим компонентам медикамента нельзя.

Пить это средство без особой необходимости не рекомендуется. Когда же следует принимать препарат? В случае сильного жара и головной, возникшей вследствие повышения температуры, боли.

Лечить жар исключительно Парацетамолом нельзя. Точную дозировку препарата пациенту назначит только врач.

По истечению 30 минут с момента приёма лекарства, головная боль должна полностью пройти. Если этого не произошло, следует подождать 10 минут и принять медикамент ещё раз.

Доза, пи этом, не должна быть увеличена. Больному, у которого сильно повысилась температура тела, следует принять лежачее положение и сделать холодный компресс.

Также если недуг возник вследствие вирусной болезни, пациенту необходимо обильное питьё.

Побочные действия

Парацетамол, как и другие лекарства от головной интенсивной боли, имеет ряд побочных эффектов.

В случае передозировки наступает ухудшение общего самочувствия пациента. Он становится слабым, его когнитивные функции нарушаются.

Основные симптомы передозировки:

  • Боли в области желудка.
  • Тошнота.
  • Нарушение функционирования печени и почек.
  • Бледность кожи.
  • Дрожь в конечностях.
  • Рвотные позывы.
  • Бронхиальные спазмы.
  • Сонливость.

Принимать Парацетамол не рекомендуется пациентам, страдающим анемией, хроническим алкоголизмом, болезнями крови и т. д.

Также приём данного средства противопоказан больным с повышенным уровнем билирубина.

Источник: https://1golovabolit.ru/bolit-golova/paratsetamol-ot-golovnoj-boli.html

Парацетамол от боли в голове: особенности применения

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Парацетамол от головной боли относится к группе анилидов − нестероидных препаратов, имеющих противовоспалительное и анальгетическое действие.

Медикамент успешно устраняет болевые симптомы не только головной, но и других видов боли.

Описание, состав

Лекарство входит в состав многих медикаментов и считается сильным обезболивающим и жаропонижающим средством. Не вызывает привыкания, может применяться даже в детском возрасте.

Действующее вещество – парацетамол, вспомогательные вещества – крахмал, стеариновая кислота, лактоза.

Как и когда применять?

Препарат должен находиться в любой домашней аптечке. Помимо того, что парацетамол помогает от головной боли, он эффективно устраняет зубную боль и высокую температуру, облегчает состояние, то есть за короткое время уничтожает симптомы, но не лечит причины болевых синдромов. Болезненные ощущения в голове чаще всего возникают от:

Медикамент необходимо принимать, соблюдая правила:

  • лекарство необходимо запивать только водой;
  • не принимать более 3-х дней;
  • не употреблять на голодный желудок;
  • ознакомиться с инструкцией по применению перед приемом во избежание побочных эффектов;
  • употреблять с осторожностью беременными женщинами и детьми до трех лет.

Применение

Показаниями к применению лекарственного средства являются:

  • болевые синдромы в голове слабой и умеренной выраженности, вызванные невралгией, миалгией, артралгией и мигренью;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • лихорадочные проявления при инфекционных и вирусных заболеваниях, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • болевые синдромы при травмах и ожогах;
  • мышечные и ревматические болезненные проявления.

Медикамент не оказывает влияние на развитие заболевания, эффективен для снижения болезненности и воспаления на момент приема. Принимается для быстрого снятия и облегчения симптомов.

Фармакологическое действие

Парацетамол от головной боли устраняет высокую температуру и воспалительные процессы в организме. Является эффективным анальгетиком, способен снять симптомы легкой и умеренной болезненности в голове.

За счет быстрого всасывания в кишечной системе, легко растворяется и быстро воздействует на участки воспаления. Максимальная концентрация вещества наступает через 30 минут: столько времени необходимо для устранения болевых симптомов в голове.

Как жаропонижающее средство действует в течение двух часов. Выводится почками приблизительно через 4,5 часа.

Применение беременными

Парацетамол при головной боли нередко принимают во время беременности. Вещество способно проникать через плацентарный барьер, однако его негативное воздействие на плод не выявлено.

Если болит голова у беременной женщины, врачи не советуют терпеть болезненные симптомы. Поэтому лекарство разрешено для приема в период вынашивания ребенка.

Являясь относительно безопасным медикаментом, он успешно снимает воспалительные процессы в организме, может использоваться в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства без угрозы для здоровья будущего ребенка, даже в ранние сроки беременности.

Необходимо соблюдать рекомендуемую дозировку и не использовать длительное время во избежание аллергических реакций.

Период лактации

От головной боли парацетамол может быть назначен женщинам в период грудного вскармливания. Его воздействие на болезненные симптомы проявляется через 20 минут.

Вещество способно концентрироваться в грудном молоке, но считается безопасным для организма матери и ребенка.

Является рекомендуемым медикаментом при лактации, который эффективно и максимально безопасно устраняет болевые синдромы в голове.

Процент концентрации дозы лекарства в молоке составляет примерно 0,23%, поэтому необходимо его употреблять сразу после кормления, 3–4 раза в сутки. Лекарство запивают кипяченой водой, чай или кофе способны увеличивать содержание вещества в грудном молоке.

При склонности кормящей матери к аллергии на препарат, принимать его запрещено: средство может вызвать аллергию у малыша.

Детям

Помогает ли парацетамол от головной боли детям? Обычно средство назначается ребенку при повышении температуры тела и лихорадочном синдроме.

Простудные заболевания влекут за собой не только жар, но и болезненные симптомы в голове.

Лекарство обладает обезболивающим действием и справляется с ощущениями умеренного характера при точном соблюдении инструкции по применению и соблюдении рекомендуемых доз:

  • препарат назначается детям от 3 до 12 месяцев в виде сиропа или ректальных свечек в дозе 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет принимают по 120–240 мг;
  • дети от 6 до 12 лет могут употреблять любые формы лекарственного средства в дозировке, рассчитывающейся из 10 мг на 1 кг веса;
  • с 12 лет медикамент употребляют в дозе, аналогичной взрослой.

Существует ограничение по максимальному приему медикамента: не чаще 4 раз в сутки, не ранее, чем через 6 часов между каждым приемом. В раннем возрасте, до 3-х месяцев, препарат не рекомендуется к употреблению.

Ученые из Австралии выяснили, что у детей, в раннем возрасте принимавших парацетамол, увеличивается риск развития аллергии, экземы и астмы в школьном возрасте. 

Можно ли принимать парацетамол от головной боли

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Парацетамол от головной боли применяют практически во всех странах мира, в западных государствах он более известен под названием Ацетаминофен. Это легкодоступный, недорогой и эффективный препарат. Большим плюсом лекарства является то, что среди всех анальгетиков группы анилидов у парацетамола меньше всего побочных эффектов.

Действие и дозировка

Благодаря жаропонижающему и обезболивающему действию препарат является неотъемлемой частью лечения вирусных и бактериальных инфекций. Однако его можно принимать и как обычный анальгетик.

Препарат эффективно устраняет болевой синдром слабой и средней степени тяжести, вне зависимости от причины болей. Обезболивающее действие обусловлено тем, что активное вещество препарата блокирует выработку простагландинов — клеток, которые отвечают за восприятие боли.

Средство продается в аптеке без рецепта. Существует несколько форм выпуска Парацетамола. Как правило, взрослым назначают таблетки, твердые или растворимые, а детям — суспензию. Кроме того, лекарство можно приобрести в виде порошка и ректальных свечей.

Таблетки, суспензия, порошок и свечи имеют различные дозировки активного вещества. Чтобы лекарство помогло, необходима достаточная доза.

Если принять меньшее количество препарата, то Парацетамол при головной боли не поможет, а слишком большая доза может быть опасной для жизни.

Поэтому необходимо следовать инструкции по применению, а в спорном случае проконсультироваться с врачом, который определит необходимую суточную дозу исходя из причины боли и особенностей организма человека.

Парацетомол

Как правило, 1 таблетка парацетамола содержит 500 мг действующего вещества, реже встречается дозировка по 325 мг, а 250 мг применяется в педиатрии. Между приемами лекарства должно пройти от 4 до 6 часов.

У препарата хорошая совместимость с другими болеутоляющими средствами. Поэтому в лечении, при сильных болях, можно использовать их попеременно. Однако нужно помнить, что Парацетамол входит в состав более 200 комбинированных лекарств.

Наиболее популярными из них являются такие средства, как Солпадеин, Паноксен, Аквацитрамон, Пенталгин. При использовании другого обезболивающего, после приема Парацетамола, необходимо убедиться в отсутствии единого активного вещества.

В противном случае возможна передозировка.

Помогает ли Парацетамол от головной боли при беременности? Поскольку в рекомендуемых дозах препарат абсолютно безопасен, его часто назначают женщинам в период беременности и маленьким детям. Дозировку в этом случае должен определять лечащий врач. Для будущих мам рекомендуются таблетки 325 и 500 мг, а для детей — 250 мг.

Средство всасывается в кровь уже через 20-30 минут. Для снижения негативного воздействия на ЖКТ, Парацетамол принимают после еды. Нельзя запивать лекарство соком, чаем или кофе. Как правило, для купирования болей головы достаточно разового приема. Если улучшение не наблюдается через 40-60 минут, стоит воспользоваться альтернативным способом лечения.

Сочетание с алкоголем

Некоторых людей интересует совместимость лекарства со спиртными напитками.

Несмотря на кажущуюся безопасность препарата, нельзя смешивать Парацетамол с алкоголем: это усиливает его негативное влияние на печень и может стать причиной развития гепатита либо цирроза.

К тяжелым последствиям приводят даже минимальные дозы спиртного, смешанные с Парацетамолом. Если же выпить большое количество алкоголя во время лечения, могут возникнуть нарушения в работе почек, поджелудочной железы и головного мозга.

Парацетомол и алкоголь несовместимы

Парацетамол и алкоголь несовместимы, чтобы избежать осложнений, перерыв между их приемом должен составлять более 4-х часов, так как действующее вещество препарата выводится из организма через 3-4 часа. Но даже в этом случае допускается употребление лишь ограниченного количества алкоголя.

Так, через 4-5 часов после приема Парацетамола можно выпить 100 мл водки, 400 мл вина либо 1 л пива. Возобновить лечение можно только после того, как все продукты распада этилового спирта выйдут из организма.

В то же время, благодаря способности снижать артериальное давление и снимать головные боли, врачи рекомендуют принимать Парацетамол при похмелье. Это позволяет быстро нормализовать состояние человека.

Однако нужно учитывать тот факт, что, хотя недомогание и отступает, прием лекарства замедляет процесс выведения токсических веществ из организма.

Поэтому, используя Парацетамол от похмелья, необходимо принимать и сорбенты.

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела.

В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу. До приезда скорой помощи желательно промыть желудок, но если препарат попал в кровь, то без антидота не обойтись.

Больному необходим метионин или ацетилцистеин.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Источник: https://zdorovnet.ru/preparaty/mozhno-li-prinimat-paratsetamol-ot-golovnoj-boli.html

Парацетамол при головной боли

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания.

Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях.

Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.

Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Прием в период беременности

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном.

Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола.

Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя.

Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача.

После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон.

Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени.

К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Заключение

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

Источник: https://golovabolit.net/lekarstva/paratsetamol-pri-golovnoj-boli.html

Парацетамол от головной боли – когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Помогает ли Парацетамол от головной боли

При головной боли люди часто принимают таблетки парацетамола. Парацетамол от головной боли помогает в том случае, если человек устал или не выспался.

Врачи Юсуповской больницы при головной боли проводят комплексное лечение. Вначале неврологи устанавливают причину головной боли. Пациент сдаёт анализы, проходит диагностические процедуры. Больных консультирует терапевт, гематолог, онколог.

После установки диагноза назначают лекарственные препараты, которые снимают головную боль. С помощью методов физической реабилитации устраняют спазм мышц шеи, проводят лечение патологии шейного отдела позвоночника.

В случае повышенного артериального давления кардиологи прописывают антигипертензивные средства.

Механизм действия парацетамола

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа. Помогает ли парацетамол от головной боли? Препарат быстро снимает приступ головной боли, но действует непродолжительно.

Показания и противопоказания к применению парацетамола

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгической;
  • суставной.

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела.

Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность.

При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Способ применения парацетамола

Можно ли пить парацетамол от головной боли? Для купирования приступа головной боли парацетамол принимают внутрь в разовой дозе 0,35-0,5 г. Максимальная разовая доза для взрослых – 1,5 г, максимальная суточная доза равна 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

Побочные эффекты парацетамола

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк.

Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают.

При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

Рекомендации по приёму парацетамола

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой.

Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень. При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток.

При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол. Врач принимает решение, принимать от головной боли парацетамол или цитрамон.

Получите консультацию по поводу лечения головной боли, записавшись на приём по телефону Юсуповской больницы.

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Бадалян Л. О. Невропатология. — М.: Просвещение, 1982. — С.307—308.
  • Боголюбов, Медицинская реабилитация (руководство, в 3 томах). // Москва — Пермь. — 1998.
  • Попов С. Н. Физическая реабилитация. 2005. — С.608.
Наименование услуги Стоимость
Консультация реабилитолога Цена: 3600 рублей
Комплексная программа реабилитации после Инсульта   Цена от 10830 рублей в сутки
Комплексная программа реабилитации после спинальной травмы Цена от 12163 рублей в сутки
Комплексная программа реабилитации при болезни Альцгеймера Цена от 11497 рублей в сутки
комплексная программа реабилитации при болезни Паркинсона Цена от 10300  рублей в сутки
комплексная программа реабилитации при рассеянном склерозе Цена от 10497 рублей в сутки

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику. Перечень оказываемых платных услуг указан в прайсе Юсуповской больницы.

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику.

Скачать прайс на услуги

Источник: http://yusupovs.com/articles/rehab/paratsetamol-ot-golovnoy-boli/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.